Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 09:22

Барак Обама прогнозирует победу Хилари Клинтон в "супервторник"

Барак Обама прогнозирует победу Хилари Клинтон в "супервторник"
Сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама через своих помощников объявили, что "супервторник" на промежуточных выборах -"праймериз", вероятнее всего, не выявит лидера президентской гонки у демократов и что они продолжат борьбу друг с другом до марта или даже до апреля.

При этом предвыборный штаб Обамы прогнозирует, что победителем "супервторника" станет Клинтон, но гонка на этом не закончится.

"Мы готовимся к схватке, которая будут продолжаться много дольше, чем завтрашний день (вторник) и будет, возможно, закончена в марте или апреле, или даже на съезде", - заявил в понедельник в беседе с журналистами пресс-секретарь предвыборного штаба Клинтон Ховард Вулфсон.

Главный социолог штаба Клинтон Марк Пенн также считает, что "супервторник" не определит окончательного победителя гонки у демократов.

Руководитель предвыборного штаба сенатора Барака Обамы Дэвид Плаффе распространил в понедельник заявление, в котором также подчеркнул, что "супервторник" не будет окончанием выборов на этапе "праймериз" и что Обама после 5 февраля намерен продолжить гонку и "сосредоточиться на тех штатах, где будет проходить следующий тур выборов".

При этом предвыборный штаб Обамы выступил с прогнозом, что по общему числу делегатов предстоящего партийного съезда у демократов Хиллари Клинтон, вероятнее всего, после "супервторника" окажется на первом месте.

В заявлении сообщается также, что своей целью в "супервторник" Обама поставил добиться победы в нескольких штатах и собрать столько голосов делегатов съезда, чтобы его отставание от Клинтон не превышало 100 голосов.

Перед "супервторником" в США проведено множество общенациональных, региональных и местных опросов общественного мнения, которые показывают, что статистически позиции Клинтон и Обамы практически равны.

На сегодняшний день Клинтон заручилась поддержкой 232 делегатов партийного съезда, Обама - поддержкой 158 делегатов.

В "супервторник" на "праймериз" и собраниях избирателей у демократов будут распределены голоса еще 1 тысячи 681 делегата съезда, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Барак Обама прогнозирует победу Хилари Клинтон в "супервторник"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть