Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 08:47

Азовское море может остаться без рыбы

Азовское море из-за человеческой бесхозяйственности и жадности может остаться без рыбы: медленно и неумолимо здесь исчезает ценное нерестилище пелингаса - Молочный лиман. В результате постоянного оседания ила в промоине, которая соединяет водоем с Азовским морем, рыба не может зайти на нерест. Государство лиман не поддерживает, предприятия, которые беспощадно вылавливают рыбу взносов на нерестилище не платят, может спасти ситуацию существенное расширение устья и строительство волнорезов - будет стоить это миллионы гривен. Конечно ждать их придется долго, а за это время рыба в Азове исчезнет. Репортаж наших запорожских коллег.

Со времен независимости на поддержание лимана из госбюджета не выделили ни одной копейки. Для восстановления гидрологического режима необходимо в несколько раз расширить канал и построить два волнореза. На это нужно 14 миллионов гривен. Дополнительно в один миллион обойдется ежегодный уход.

Прежде предприятия, которые вылавливали рыбу в Азовском море, платили взносы на развитие нерестилищ. В управлении экологии убеждены: если такую практику восстановят, проблема обогащения моря рыбой исчезнет, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Азовское море может остаться без рыбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть