Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 21:09

Азербайджанских журналистов посадили за оскорбление президентского дяди

Районный суд Баку признал сотрудников газеты "Мухалифет" виновными в клевете, жертвой которой, по мнению судей стал депутат азербайджанского парламента Джалал Алиев (дядя президента республики Ильхама Алиева). Главный редактор газеты Ровшан Кабирли и журналист Яшар Агазаде приговорены к двум годам и шести месяцам тюрьмы.

Поводом для иска, с которым выступил родственник президента, стала статья от 24 февраля 2007 года, в которой Джалал Алиев был обвинен в коррупции. Адвокат журналистов назвал приговор "крайне суровым и неадекватным", отметив, что он, очевидно, был вынесен "по приказу властей".

За последний год в Азербайджане по различным обвинениям были отправлены в тюрьму семь журналистов. В начале мая на три и четыре года лишения свободы были осуждены сотрудники газеты "Сенет", опубликовавшие статью с критикой в адрес ислама.

Международные правозащитные организации неоднократно осуждали руководство Азербайджана за давление на СМИ и преследование журналистов. В начале мая организация "Репортеры без границ" включила президента республики Ильхама Алиева в список "Врагов прессы", в котором уже находятся его коллеги из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Азербайджанских журналистов посадили за оскорбление президентского дяди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть