Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 14:50

Азербайджан предлагает заполнить своей нефтью "Одесса-Броды"

Азербайджан обладает ресурсами для заполнения трубопровода Одесса-Броды-Гданьск, заявил президент Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам бакинского саммита ГУАМ во вторник.

"Есть серьезная политическая инициатива наших стран, есть ресурсы в наличии. Азербайджан превращается в крупного производителя нефти. В следующем году добыча составит минимум 50 млн тонн, а в 2010 году мы имеем возможность нарастить добычу нефти при необходимости до 65 млн тонн", сказал Алиев.

Он отметил, что кроме трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в Азербайджане есть два трубопровода (Баку-Супса и Баку-Новороссийск ), которые транспортируют азербайджанскую нефть в бассейн Черного моря, "откуда будет питаться нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск".

"В Азербайджане достаточно ресурсов. На месторождении Азери-Чираг-Гюнешли ресурсы составляют 1,2 млрд тонн, и в случае потребности мы можем добывать столько нефти, сколько нам нужно", - сказал президент.

По его словам, на энергетическом саммите в Кракове, прошедшем в мае 2007 года, было принято политическое решение о поддержке этого проекта и были созданы рабочие группы. "Мы надеемся что к следующему саммиту, который планируется осенью в Литве, мы получим конкретные рекомендации от рабочих групп по повестке дня. Иными словами, мы должны подойти к этому вопросу с практической точки зрения и определить наши последующие шаги и осуществлять их", - сказал Алиев.

"Что касается привлечения нефти третьих стран к Одесса-Броды, то это их суверенное право. Что мы можем сделать и мы всегда конструктивно к этому относились, это предоставить свою существующую инфраструктуру. Сегодняшняя инфраструктура транспортировки нефти и газа Азербайджана самая современная на постсоветском пространстве, потому что наши нефте- и газопроводы введены в строй в прошлом году. Мы готовы, если будет желание у наших друзей на восточном берегу Каспия присоединиться к проекту, предоставить полностью всю нашу инфраструктуру, чтобы они могли ею воспользоваться", - сказал Алиев.

Президенты Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и представитель Казахстана по результатам неформального саммита 11 мая в Кракове подписали коммюнике по вопросам энергетического сотрудничества, передает Интерфакс.
Сейчас вы читаете новость «Азербайджан предлагает заполнить своей нефтью "Одесса-Броды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть