Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 14:30

Азербайджан не исключает военного решения проблемы Нагорного Карабаха

Армия Азербайджана достаточно оснащена и обучена, чтобы при необходимости решить карабахский конфликт силовыми методами, хотя возможности мирного урегулирования пока не исчерпаны, заявил руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.

Сабироглу считает безосновательными утверждения зарубежной прессы о том, что армия Азербайджана слаба и не готова к успешным военным действиям.

Нагорный Карабах, который находится примерно в 270 километрах к западу от Баку и занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа, населен преимущественно армянами.

Армянское население региона 10 декабря 1991 года провозгласило Нагорно-Карабахскую Республику, независимость которой от Азербайджана не признало ни одно государство мира. Конфликт между азербайджанскими и армянскими вооруженными формированиями длился до 1994 года. Результатом противостояния стала потеря Баку контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами Азербайджана.

Сегодня при международном посредничестве идут переговоры по решению этой проблемы. Ереван настаивает на пакетном урегулировании карабахского конфликта, Баку считает приемлемым поэтапное решение вопроса. Азербайджан предлагает сначала вернуть ему территории, находящиеся под контролем армянской стороны, и репатриировать беженцев, а затем начать переговоры по статусу Нагорного Карабаха, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Азербайджан не исключает военного решения проблемы Нагорного Карабаха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть