Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 15:03

Австралийский заключенный Гуантанамо неожиданно признался в пособничестве террористам

Гражданин Австралии 40-летний Дэвид Хикс - заключенный Гуантанамо - вчера признал себя виновным в пособничестве террористам. Представ перед военным трибуналом, австралиец чрез своего адвоката заявил, что признает себя виновным в "оказании материальной помощи террористам". В тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе Хикс находится с осени 2001 года.

Официальное обвинение, предъявленное Хиксу в феврале 2007, включало в себя такие пункты, как покушение на убийство, преступном заговоре и оказании помощи противнику. Однако после того, как он признался в оказании материальной помощи террористам, остальные обвинения с австралийца были сняты.

Хикс был задержан в 2001 году, по подозрению в участии в боевых действиях в Афганистане на стороне движения "Талибан", предварительно пройдя подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каеды". Австралиец встречался с лидером "Аль-Каеды" Осамой бин Ладеном и "ботиночным террористом" Ричардом Рейдом. Кроме того, он участвовал в попытке установить подслушивающие устройства в посольстве США в Кабуле.

Ожидается, что после вынесения приговора военным трибуналом, Хикс будет отправлен отбывать наказание на родину. По совокупности предъявленных обвинений Хиксу грозило пожизненное тюремное заключение. Однако накануне начала слушания его дела глава военного трибунала заявил, что "разумный" приговор Хиксу - 20 лет тюремного заключения. При этом он не уточнил, будет ли зачтено в срок заключения пятилетнее пребывание австралийца в тюрьме на базе Гуантанамо, сообщает, со ссылкой на AFP, Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Австралийский заключенный Гуантанамо неожиданно признался в пособничестве террористам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть