Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 16:25

Австралийский лайнер экстренно приземлился из-за ошибки компьютера

Причиной происшествия на борту австралийского Airbus A330, в результате которого 7 октября пострадали более 50 человек, была компьютерная ошибка, приведшая к отключению автопилота. Об этом сообщает AFP.

Расследование показало, что именно отключение автопилота и некоторые другие последствия компьютерной ошибки стали причиной того, что принадлежащий авиакомпании Qantas лайнер сильно тряхнуло в воздухе. Пилоты быстро взяли управление аэробусом на себя. Траектория полета была восстановлена через несколько секунд. После этого экипаж подал сигнал бедствия и успешно совершил аварийную посадку неподалеку от города Эксмаус.

Производитель Airbus A330 уже выпустил рекомендации о том, как избежать возникновения подобных ситуаций в будущем. В ближайшее время выйдет также специальный бюллетень для авиакомпаний, использующих самолеты с такими же бортовыми компьютерами.

Сейчас вы читаете новость «Австралийский лайнер экстренно приземлился из-за ошибки компьютера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть