Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 17:04

Австралийская писательница стала лауреатом премии Астрид Линдгрен

Австралийка Соня Хартнетт стала обладательницей международной литературной премии, учрежденной шесть лет назад в память об известной шведской детской писательнице Астрид Линдгрен.

Шведское правительство учредило премию памяти Астрид Линдгрен шесть лет назад, сразу же после кончины этой известной детской писательницы, автора незабываемого Карлсона, который живет на крыше и девочки Пеппи-Длиный чулок. Сумма награды составляет пять миллионов шведских крон или 540 тысяч евро.

Имя нового лауреата по сложившейся традиции названо на родине писателя в городе Виммербю. Соня Хартнетт родилась в 1968 году. Ее первая книга была опубликована в 15 лет, пишет она, в основном, о подростках и их переживаниях.

В списке претендентов на награду этого года было 155 кандидатов из 61 страны мира. Среди них детские писатели, художники, а также организации, которые работают с детьми и подростками.

Церемония вручения премии 2008 года состоится в Стокгольме 28 мая. Премия считается одной из самых крупных и значительных наград за заслуги по развитию литературы для детей и юношества.

Обладателем награды в прошлом году стал книжный центр из Венесуэллы "Банко де либро". Награда была вручена ему "за большой вклад по привитию любви к чтению среди детей и подростков Венесуэлы", передает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Австралийская писательница стала лауреатом премии Астрид Линдгрен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть