Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 03:48

Аваков пытался заманить должностью в МВД активиста, которого впоследствии обвинил в убийстве инспекторов ГАИ

Аваков пытался заманить должностью в МВД активиста, которого впоследствии обвинил в убийстве инспекторов ГАИ
Владислав Горанин. Фото: 112.ua

Координатор организации "Белый молот" Владислав Горанин, которого министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил в организации убийства трех столичных инспекторов ГАИ, заявил, что глава МВД перед этим предлагал ему работу в ведомстве.

В частности, активист рассказал, что еще перед задержанием силовиками у него была встреча с Аваковым и его заместителем, ответственным за общественные вопросы.

"Мне предложили должность первого советника заместителя отдела по общественным вопросам при министре внутренних дел. Взамен от меня требовали, чтобы я вывел подчиненных мне людей из помещения КГГА и направил их в Национальную гвардию", - признался Горанин.

Кроме того, по словам общественного деятеля, от него просили рассказать об особенностях взаимоотношений участников Майдана.

"От этой должности я отказался. Вместо этого я предложил создать общественную инициативу контроля над незаконным оборотом наркотиков и над незаконным игровым бизнесом. Я откровенно сказал Авакову: "Если милиция не видит, где продаются наркотики, кто их распространяет, давайте мы будем вам указывать на это. Мы знаем о причастности правоохранительных структур к этому", - рассказал Горанин.

Он добавил, что чиновникам из МВД такое предложение не понравилось.

"Оно и понятно. Ведь деньги с наркотрафика и подпольных казино получают высокие чины в министерстве. Поэтому я уверен, что прессинг на меня начался, в частности, и из-за моей принципиальной позиции", - отметил координатор "Белого молота".

Активист также уточнил, что кроме него еще много людей, в частности, из Самообороны отказались идти работать в МВД.

"Потому что люди не хотят быть снисходительными к новой власти. Несмотря на то, что революция состоялась, контроль над ней не будет прекращен", - заверил Горанин.

Напомним, 2 марта около 2.00 ночи на КПП, находящемся на Броварском проспекте в Киеве, неизвестные застрелили из автоматического оружия трех инспекторов ГАИ. После этого забрали их табельное оружие, вернулись в свой ​​автомобиль и поехали в направлении города Бровары.

Впоследствии министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что милиция задержала по очереди трех участников преступления. Среди арестованных оказался один из координаторов организации "Белый молот", которая входила в свое время в "Правый сектор", Владислав Горанин. Активисту инкриминировали организацию нападения и убийства милиционеров.

4 апреля Апелляционный суд Киева отпустил на свободу Горанина из-за нехватки доказательств его причастности к преступлению.

Сейчас вы читаете новость «Аваков пытался заманить должностью в МВД активиста, которого впоследствии обвинил в убийстве инспекторов ГАИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть