Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 17:00

"Атомный диснейленд" - немцам не понравилась поездка в Чернобыльскую зону

"Атомный диснейленд" - немцам не понравилась поездка в Чернобыльскую зону
В Германии критикуют Киев за туризм на ЧАЭС / фото: Андрей Жигайло

"Атомный Диснейленд" - так назвала туризм в Чернобыльской зоне отчуждения председатель комитета Бундестага по экологической безопасности Сильвия Коттинг-Уль.

Немецкие депутаты на заседании комитета Бундестага по вопросам экологии и ядерной безопасности раскритиковали официальный Киев за ситуацию с процветающим в Чернобыльской зоне отчуждения туризмом, пишет "Укринформ".

В середине апреля депутаты побывали в Киеве на ЧАЭС, охарактеризовав увиденное как попытки создать там "атомный Диснейленд".

"Украина до сих пор сохраняет приверженность идее развития атомной энергетики, которая составляет около 68 процентов в энергоснабжении страны. При этом Еврокомиссия предоставляет выгодные кредиты для повышения мер безопасности и продления срока службы станций, поощряя достройку двух блоков ХАЭС. Но Киеву следует развивать возобновляемую энергетику", - заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Чернобыльской станции упростили возможность попасть на экскурсию

Ее "очень расстроило", что компенсации пострадавшим не выплачиваются с 2014 года в установленных законом размерах. Последние годы проводится лишь 14% необходимых выплат.

26 апреля 1986 в 23:44 по киевскому времени произошла крупнейшая техногенная авария в истории человечества. С разницей в две секунды состоялись два взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Лишь на следующий день, после того как в Швеции по уровню радиации определили, что в Украине произошла авария, правительство СССР сообщил о Чернобыльской трагедии. От взрыва и при тушении пожара, длившегося около 10 дней, погибли 31 человек и более 200 госпитализировали.

Сейчас вы читаете новость «"Атомный диснейленд" - немцам не понравилась поездка в Чернобыльскую зону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть