Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 11:28

Архиепископ Даниил рассказал, что нужно ПЦУ для патриархата

Архиепископ Даниил рассказал, что нужно ПЦУ для патриархата
Также архиепископ Даниил считает, что со временем значительная часть УПЦ МП перейдет в новую церковь. Фото: ichef.bbci.co.uk

Для получения статуса патриархата Православная церковь Украины требует углубленного объединения.

Согласно тексту томоса об автокефалии, ПЦУ сейчас имеет статус митрополии, а предстоятель церкви носит титул Митрополит Киевский и Всея Украины, - рассказал экзарх Вселенского патриарха архиепископ Даниил Памфилийский.

"ПЦУ имеет все возможности и предпосылки, чтобы приобрести статус патриархата, но сначала должен состояться процесс глубокого объединения. То есть объединиться должни не только бывшие УПЦ КП и УАПЦ, а также иерархи и духовенство РПЦ, которые сегодня есть в Украине ", - рассказал Даниил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими будут отношения между ПЦУ и Константинополем

После объединения, по его словам, ПЦУ сможет обратиться в Константинополь, и Вселенский патриархат будет готов рассмотреть этот вопрос.

"Константинополь, конечно, готов об этом говорить", - добавил Даниил.

По словам Даниила, в таком случае произойдет смена томоса и провозглашение патриархии.

"Это будет новый документ с провозглашением патриархата", - рассказал архиепископ.

Во время пребывания в Украине ему удалось встретиться с 18 иерархами Московского патриархата. Большинство из них были готовы влиться в Поместную украинскую церковь.

"Их самое большое предостережение было: что произойдет с нами? Какое наказание, санкции на нас будут наложены? То, что произошло с владыками Симеоном и Александром сейчас (УПЦ МП запретила в священнослужении 2 иерархам, принявших участие в Объединительном соборе, которые влились в ПЦУ - Ред.), - именно этого они боялись.
И несмотря на то, что мы им гарантировали, что Константинополь защитит их, не оставит церковным санкциями и так далее, они все равно хотели увидеть, когда этот процесс дойдет до конца. Томос будет, говорили они, и тогда мы начнем делать какие-то радикальные шаги с нашим духовенством".

Также архиепископ Даниил считает, что со временем значительная часть УПЦ МП перейдет в новую церковь.

"Идут переговоры. Архиереи, которые были с нами на связи, сейчас разговаривают с владыкой Симеоном, с владыкой Епифанием, чтобы определить, как они могут прийти к ПЦУ всеми своими епархиями или частями этих епархий. С другой стороны, есть большой противовес: идет своеобразное финансирования от определенных олигархов, депутатов Верховной Рады на сегодняшний день, которые пытаются заблокировать этот процесс, помешать духовенству и архиереям сделать свой свободный выбор ", - рассказал архиепископ.

Соединенные Штаты считают вручение томоса об автокефалии Православной церкви Украины 6 января "историческим достижением в прокладывании Украиной собственного пути в будущее".

Сейчас вы читаете новость «Архиепископ Даниил рассказал, что нужно ПЦУ для патриархата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть