Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 16:36

Археологи нашли дом первого президента США

Совместная археологическая экспедиция Фонда Джорджа Вашингтона и университета Южной Флориды обнаружила остатки сельского дома Ферри-Фарм, в котором провел детство и юность первый президент США. Остатки разрушенного строения находятся на берегу реки Раппаханнок примерно в 50 милях (80 километрах) от американской столицы, в штате Вирджиния.

Археологи раскопали довольно богатый особняк: полутораэтажный и предположительно восьмикомнатный, с отдельно стоящей кухней, что типично для состоятельных землевладельцев, к которым относилась семья Вашингтона.

Местоположение дома, в котором семья Вашингтона жила с 1738 года, было известно по письменным источникам. Сохранились сведения о том, что мать будущего президента жила там до 1772 года, а затем переехала в соседний Фредериксберг. В 1777-м семья Вашингтона продала дом Ферри-Фарм и участок в 600 акров: к этому времени Джордж Вашингтон и его сводный брат Лоуренс больше занимались своим имением в Маунт-Вернон. В начале XIX века дом снесли, его остатки и соседние здания, вероятно, были сожжены в годы Гражданской войны солдатами-северянами.

С домом Вашингтона в Ферри-Фарм связана популярная легенда о том, как маленький Джордж срубил вишневое деревце и честно признался в этом отцу. Как отмечает обозреватель The New York Times, ни пенька от вишневого деревца, ни топора археологи во время раскопок не нашли. Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли дом первого президента США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть