Ексклюзивы
понедельник, 31 января 2011 10:06

Японский вулкан выбросил 3-километровый столб пепла (ФОТО)
5

Фото: Фото: Вести

На японском острове Кюсю объявлена эвакуация. Местным жителям угрожает вулкан, проснувшийся после полувекового затишья. Населенные пункты у его подножия засыпаны пеплом. В ближайшее время по склонам потекут потоки лавы.

На кадрах, снятых через сутки после начала извержения, картина происходящего. Видимость на дорогах не превышает пяти метров, облака густой вулканической пыли разъедают глаза и затрудняют дыхание. Защитные маски приходят в негодность в течение 15 минут.

Вулкан Симмоэ на южном японском острове Кюсю проснулся спустя полвека. Выбросил трехкилометровый столб пепла и дыма. Это произошло рано утром в среду и с небольшими паузами продолжается до сих пор. Оседая, пепел превращается в скользкую грязь.

Толщина слоя в среднем уже около пяти сантиметров. Расположенный в 80 километрах от вулкана город с населением почти 400 тысяч человек фактически оказался в транспортной блокаде. Власти перекрыли участки скоростного шоссе и приостановили движение поездов и электричек. В местном аэропорту отменены все рейсы, так как администрация не в силах очистить взлетную полосу от пепла.

Специалисты пока не могут сказать, как долго будет бодрствовать гора. Людям рекомендуют как можно меньше выходить на улицу. В районе извержения объявлен третий уровень тревоги, а всего их 5. Это значит, что школьники сидят дома, а из населенных пунктов у подножья Симмоэ эвакуировано гражданское население.

По материалам: Вести

Сейчас вы читаете новость «Японский вулкан выбросил 3-километровый столб пепла (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть