Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 10:49

Япония начала охоту на китов и убивает вымирающие виды (ФОТО)

Япония возобновила охоту на китов в водах Антарктики, которую пришлось остановить в середине января после вылазок активистов радикальной экологической организации Sea Sheperd /"Морская овчарка"/. Об этом сообщило управление рыболовства Японии, отметив, что речь идет о научных исследованиях.

Три недели назад представители экологической организации забрались на борт японского китобойного судна "Юсин-мару-2" и были захвачены китобоями. Спустя два дня "заложников" отпустили, однако инцидент привлек большое внимание мировых средств массовой информации.

До апреля флотилия китобойных кораблей Японии намерена поймать в водах Антарктики свыше 1 тысячи китов. Большая часть из них - малые полосатики, которые считаются традиционным объектом китобойного промысла. Однако, кроме них, планируется добыть 50 финвалов и впервые за 40 лет - горбачей. По оценкам природоохранных организаций, горбачи находятся под угрозой вымирания. Именно по этой причине в 1968 г на их защиту стала Международная китобойная комиссия.

В 1986 г в соответствии с международным мораторием Япония прекратила охоту на китов, однако в прошлом году возобновила ее, мотивируя решение необходимостью провести научные исследования.

В Международной китобойной комиссии Токио упорно добивается полной отмены запрета на коммерческий промысел, однако пока наталкивается на серьезное сопротивление ряда стран, включая Австралию, Великобританию, а также США.

Китобойный промысел - единственный способ выжить для малых народов Севера. В то же время это один из самых страшных видов браконьерства.

До сих пор две страны - Япония и Норвегия - занимаются китобойным промыслом на государственном уровне, что запрещено всеми международными конвенциями.

Маленькие китобойные суда стали настоящим бедствием для китов в северной Атлантике и Японском море. Особым лакомством мясо китов считается в Японии.

В других странах за браконьерство дают большие сроки, но многих бандитов это не останавливает.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Япония начала охоту на китов и убивает вымирающие виды (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть