Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 12:35

Японец вынес 9 тонн мусора с Эвереста

Японец Кен Ногучи (Ken Noguchi) вернулся из пятой по счету экспедиции на Эверест, предпринятой с целью уборки мусора со склонов горы, сообщает BBC News.

С 2000 года Ногучи водит экспедиции, состоящие из японских и непальских альпинистов, убирать мусор с высочайшего пика планеты. За эти годы японец собрал около девяти тонн мусора: жестяных банок, старых палаток, пищевых отходов и старых медикаментов. Из последней экспедиции Ногучи принес около пятисот килограмм отходов.

Японец собирается организовать в Токио и Сеуле выставки мусора с Эвереста. Таким образом он планирует привлечь внимание к поддержанию чистоты на склонах самой известной горы в мире.

Эверест часто называют "высочайшей в мире мусорной свалкой". За более чем 60 лет экспедиций на склонах горы скопилось, по подсчетам непальских властей, около 50 тонн мусора. Недостаток кислорода и снег создает дополнительные сложности для вывоза отходов.

В последнее время власти Непала озаботились чистотой Эвереста и ввели для альпинистов крупный денежный залог, возвращаемый им в том случае, если они принесут обратно свой мусор. Эта мера, по-видимому, оказалась эффективной. Кен Ногучи утверждает, что в последний год количество отходов на склонах горы сильно уменьшилось, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Японец вынес 9 тонн мусора с Эвереста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть