Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 09:04

Японцы выбрали робота года

Японцы выбрали робота года
В Японии огласили результаты конкурса Робот года, гран-при в котором достался промышленной системе работы с пищевыми продуктами и лекарственными препаратами.

Такая система с помощью робо-рук может 24 часа в сутки обрабатывать 120 предметов, поступающих по конвейеру. К тому же, пластик в этой системе не требует смазки и устойчив к содержащим кислоту чистящим средствам.

В рамках конкурса также был выбран Лучший робот 2007года – им стал автомат компании Matsushita Electric Works, который предназначен для взятия образцов крови у пациентов и выполнения курьерских задач в масштабах клиники.

Также необходимо отметить робота Miuro, который проигрывает музыку, получаемую по беспроводной сети от плеера или компьютера, перемещаясь за хозяином по пятам из комнаты в комнату. Он стал лауреатом конкурса.

Специальная премия жюри досталась высокоточной хирургической системе, а звание лучшего компонента для робота получил мини-привод для роботов, разработанный компанией Harmonic Drive Systems, сообщает Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «Японцы выбрали робота года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть