Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 08:44

Ангела Меркель выступила перед депутатами израильского парламента

В рамках визита в Израиль, который уже назвали историческим, канцлер Германии Ангела Меркель выступила перед депутатами израильского парламента. Вступительная часть речи прозвучала на иврите: Меркель начала с благодарности за приглашение выступить с трибуны парламента. После чего она получила в награду бурные аплодисменты, передает DW-World.de.

Глава немецкого правительства обратилась к событиям трагического прошлого и исторической ответственности воссоединенной Германии за прошлое и будущее народа Израиля. В частности, она отметила, что в ГДР о событиях той поры предпочитали вообще не вспоминать, поэтому понадобилось 40 лет для выстраивания единой линии. "Антисемитизму и расизму не должно быть больше места в Германии и в Европе", - подчеркнула Меркель.

Современные же отношения между двумя странами канцлер назвала "прекрасными" и особо подчеркнула важность дальнейшего сближения, особенно по линии молодежного обмена, а также в рамках ЕС и нового средиземноморского проекта.

Ангеле Меркель аплодировали стоя. Однако накануне визита Меркель в кнессете развернулась дискуссия вокруг языкового вопроса. Депутат от правого лагеря Арье Эльдад. Перед началом торжественного заседания он читал вслух стихи о Холокосте. Бойкотировали выступление канцлера еще несколько правых парламентариев, а незадолго до начала торжественного заседания ряды протестующих неожиданно пополнила и депутат от лейбористской партии, в прошлом известная теле- и радиожурналистка Шели Яхимович. Ранее она заявила, что "Германия, безусловно, дружественная страна, но выступление Меркель на немецком языке неэтично по отношению к пережившим Холокост".

А депутат от партии пенсионеров Моше Шарони, бывший узник нацистского концлагеря, сказал, что не возражает против выступления Меркель на немецком, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Ангела Меркель выступила перед депутатами израильского парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть