Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 11:11

Анализ на СПИД в Украине может стать обязательным

Анализ на СПИД в Украине может стать обязательным
Министр здравоохранения Василий Князевич заявил о необходимости отнести анализ на ВИЧ/СПИД к общеобязательным. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

По словам министра, не взирая на принципы демократии, подобные мероприятия при эпидемии СПИДа в Украине являются необходимыми.

Также Князевич добавил, что правительство приняло программу борьбы с ВИЧ/СПИД на 2009-2013 года. Программой планируется внедрить контроль над фондами по борьбе с болезнью, так как они часто создаются с целью отмывания средств, а не лечения.

В апреле этого года в ООН заявили, что эпидемия СПИДа в Украине является наиболее угрожающей в Европе, ее распространенность среди взрослого населения составляет, по оценочным данным, более 1,63%. На конец 2007 года были зарегистрированы более 122 тысяч случаев ВИЧ-инфекции с начала эпидемии в 1987 году, включая более 22 тысяч случаев СПИДа и более 12 тысяч 490 людей, умерших от СПИДа.

21 марта Президент Украины Виктор Ющенко создал Координационный совет по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании, заданием которого является разработка предложений по осуществлению органами исполнительной власти эффективных действий, что будут направлены на снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции, наркомании, заболеваемости СПИДом и туберкулезом.

20 февраля 2008 года в Киеве стартовал совместный проект СПИД-фонда Элтона Джона и Фонда Елены Франчук АНТИСПИД - Улучшение жизни ВИЧ-позитивных детей и их семей, целью которого является поддержка и социальная помощь ВИЧ-позитивным детям.

По данным Красного Креста, ежедневно 7 тысяч человек в мире заражаются ВИЧ, 2,1 млн. человек умерли от болезни в 2007 году, а еще 33 млн. человек в мире живут со СПИДом, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Анализ на СПИД в Украине может стать обязательным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть