Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 15:38

Американский солдат опубликовал фальшивые дневники из Ирака

За последние полгода человек, скрывающийся под именем Скот Томас, опубликовал в The New Republic три статьи, которые вызвали бурную реакцию среди общественно-политических деятелей США. В частности, в статье Shock Troops, вышедшей в свет 23 июля, он описывает, как у солдат, несущих службу в Ираке, проявляется несвойственная им в обычной жизни жестокость.

Вскоре после этого, 26 июля, на сайте The New Republic появилось официальное обращение автора к читателям. В этом обращении он заявил, что публикация его дневников вызвала масштабную путаницу, однако он готов подписаться под каждым своим словом. В знак подтверждения своих слов он раскрыл свое настоящее имя - Скот Бишем - и сообщил место службы.

Однако военные заявили, что в результате проведенного ими расследования было установлено, что все опубликованные статьи являются выдумкой. При этом, по их словам, автор публикаций сам добровольно подписал признание, что его статьи не имеют никакого отношения к реальности.

В настоящее время журнал The New Republic пытается провести независимое расследование инцидента, однако автор публикаций больше не выходил на связь. Армейское командование постановило отобрать у него мобильный телефон и компьютер, и ему было запрещено разговаривать даже с родственниками, пишет The Weekly Standart.

Сейчас вы читаете новость «Американский солдат опубликовал фальшивые дневники из Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть