Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 10:11

Американский автогигант Chrysler увольняет 10 тысяч сотрудников

Десять тысяч сотрудников намерен уволить американский автогигант Chrysler, переживающий последние годы тяжелый финансовый кризис, сообщает ВВС. В августе этого года 80%-ный пакет акций Chrysler у немецкой "материнской" компании DaimlerChrysler приобрела частная инвестиционная фирма Cerberus. Теперь объявлено, что в следующем году под сокращение попадет до 10 тысяч служащих, состоящих на временных контрактах.

Эти сокращения запланированы сверх тех 13 тысяч увольнений, которые осуществляются компанией уже сейчас. В качестве причин, вынуждающих к столь жестким мерам, руководство американского гиганта называет ухудшение ситуации на рынке и свое намерение резко сократить себестоимость производства.

В этом году Chrysler ожидает "намного более низкие" показатели продаж, чем прогнозировалось ранее; эксперты компании полагают, что падение спроса продолжится и в 2008 году. Как и другие американские производители, General Motors и Ford Motor, менеджеры Chrysler до сих пор пожинают плоды своей неготовности подстроиться под перемены потребительских вкусов на собственном рынке, из-за чего их обошли японские конкуренты Toyota и Nissan.

Новость о грядущих сокращениях последовала меньше чем через неделю после того, как профсоюзы решили поддержать четырехлетний договор об оплате труда для сотрудников концерна. Компромисса удалось достичь по окончании бурных дебатов, которые привели в свое время к кратким забастовкам на 19 из 24 заводов Chrysler в США.

Теперь, пытаясь выйти из убыточного виража, Chrysler не только увольняет сотрудников, но и меняет некоторые привычные схемы организации труда на пяти предприятиях в Соединенных Штатах и Канаде, а также прекращает выпуск пяти моделей.

Сейчас вы читаете новость «Американский автогигант Chrysler увольняет 10 тысяч сотрудников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть