Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 16:28

Американцы захватили главного связного бин Ладена

Представители американского военного командования 18 июля заявили, что 4 июля им удалось задержать одну из ключевых фигур среди руководителей иракской "Аль-Каеды".

Задержанный в городе Мосул Халед Абдул-Фатах Давуд Махмуд аль-Масхадани, известный также как Абу Шахид, был главным связным между Осамой бин Ладеном, лидером иракской "Аль-Каеды" Абу Аюбом аль-Масри и вторым человеком в группировке Айманом аль-Завахри.

Кроме того, военные установили, что Аль-Масхадани совместно с Аль-Масри в 2006 году создали в интернете виртуальную организацию "Исламское государство Ирак". В качестве лидера этой организации был заявлен некто Абу Омар аль-Багдади. Однако на допросе Аль-Масхадани рассказал, что Аль-Багдади являлся фигурой вымышленной, а сама органиация лишь скрывала, что "Аль-Каедой" управляют не иракцы, а люди из-за границы.

Степень взаимодействия иракского крыла "Аль-Каеды" и Бин Ладеном по прежнему остается под вопросом. Однако американские военные считают, что хотя Бин Ладен и не принимает участия в ежедневных действиях иракских боевиков, ключевые директивы местному отделению "Аль Каеды" поступают от лидеров, находящихся за границей, сообщает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Американцы захватили главного связного бин Ладена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть