Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 09:53

Американцы убеждены, что их страна самая сильная в мире

Большинство американцев убеждено, что их страна является самой сильной в мире, но признают, что США "не очень уважают" за рубежом, о чем свидетельствуют данные опубликованного сегодня опроса общественного мнения.

Исследование показало, что 57% граждан США по сравнению с другими странами считают свою страну "исключительно сильной" или "очень сильной" и только 2% считают, что она "совсем не является сильной".

На вопрос "Насколько, по вашему мнению, США уважают в мире?", подавляющее большинство американцев - 73% - заявили, что Америку за рубежом "не очень уважают".

При этом 38% ответили, что США в мире "совсем не уважают".

Уверены в уважительном отношении к США за рубежом только 7% опрошенных, из которых 5% считают, что Америку в мире "очень уважают". Еще 2% американцев не сомневаются, что за рубежом США пользуются "исключительным уважением".

Во время опроса также ставили вопрос о том, как США следует действовать в дальнейшем на международной арене, - активизировать участие в мировых делах или, напротив, "сократить участие".

Согласно данным исследования, подавляющее большинство американцев - 63% - выступают за то, чтобы их страна "сократила участие в мировых делах".

Только 16% опрошенных считают для США нужным активнее действовать на мировой арене и 21% колебались с ответом.

Опрос проводила авторитетная социологическая служба Harris Interactive с 2 по 7 февраля среди трех тысяч 423 респондентов, сообщают РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Американцы убеждены, что их страна самая сильная в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть