Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 16:02

Америка направила атомный авианосец к берегам Китая и Кореи

Атомный авианосец CVN 68 "Нимитц" отправился на боевое дежурство в западную часть Тихого Океана, сообщает сайт ВМС США.

"Нимитц", включенный в состав сил быстрого реагирования, обеспечит присутствие США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пока несущий там постоянное дежурство авианосец "Китти Хок" будет проходить техническое обслуживание и ремонт в Йокосуке.

Атомный авианосец войдет в состав 11-й авианосной ударной группы (CSG-11). Главную ударную силу группы составляет 11-е авикрыло палубной авиации. В состав крыла входят четыре эскадрильи истребителей - две на F/A-18E/F "Супер Хорнет", и две, в том числе одна из состава корпуса морской пехоты - на "обычных" "Хорнетах" F/A-18С. Кроме того, на авианосце базируется эскадрилья самолетов раннего обнаружения E-2C Hawkeye, эскадрилья самолетов радиоэлектронной борьбы EA-6B, эскадрилья легких военно-транспортных самолетов C-2A и вертолетная эскадрилья. Общая численность авиакрыла составляет около 70 летательных аппаратов.

Эскорт "Нимитца" обеспечивает 23-й дивизион эскадренных миноносцев в составе четырех кораблей - ракетного крейсера "Принстон", эсминцев "Джон Поль Джонс", "Хиггинс" и "Чаффи".

В течение последних месяцев авианосец и его эскорт проводили учения для подготовки к патрулированию. Предыдущий длительный поход "Нимитца" в Тихий и Индийский океан завершился в сентябре 2007 года.

СVN-68 "Нимитц" вошел в состав ВМС США в 1975 году, став головным кораблем своей серии. Водоизмещение авианосца превышает 90 тысяч тонн, скорость хода составляет 32 узла. Численность авиакрыла может превышать 90 летательных аппаратов, сообщает Lenta.ru .

Сейчас вы читаете новость «Америка направила атомный авианосец к берегам Китая и Кореи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть