Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 21:06

Алжирские выборы подтвердили шутку представителя Аль-Каиды

Политические партии, объединенные в пропрезидентский альянс, одержали убедительную победу на прошедших в четверг выборах в нижнюю палату парламента Алжира. Согласно официальным данным, которые озвучил на пресс-конференции в Алжире министр внутренних дел Язид Зерхуни, наибольшую поддержку избирателей получил Фронт национального освобождения (ФНО).

Неожиданностью завершившихся выборов стал успех оппозиционной Партии трудящихся, которую возглавляет близкая к профсоюзным движениям единственная в Алжире женщина-партийный лидер Луиза Ханун. Получив 26 мест в парламенте, она сможет создать самую крупную оппозиционную фракцию.

Проберберская оппозиционная партия Объединение за культуру и демократию завоевала 19 мест в парламенте, получив половину голосов избирателей в провинции Тизи-Узу с преимущественно берберским населением. Национальный алжирский фронт в свою очередь получил 13 депутатских мандатов.

К урнам для голосования пришли лишь около 36% граждан страны, имеющих право голоса.

Ранее исламистские движения Алжира попытались сорвать выборы, призвав алжирцев бойкотировать голосование. Лидер алжирской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб Абдель Вадуд назвал парламентские выборы "политической комедией, ничем не отличающейся от других комедий, с которыми знаком Алжир". К его призыву присоединился и запрещенный в стране Исламский фронт спасения (ИФС).

Предыдущие парламентские выборы в Алжире состоялись 30 мая 2002 года. Тогда ряд оппозиционных движений и проберберские партии Кабилии (регион Алжира с преимущественно берберским населением) бойкотировали избирательную кампанию и не приняли участия в выборах, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Алжирские выборы подтвердили шутку представителя Аль-Каиды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть