Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2008 15:45

Алексий II по завещанию будет похоронен в Богоявленском соборе в Москве

Патриарх всея Руси Алексий II будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. Такова воля Святейшего, которая содержится в его завещании.

Священный Синод рассматривает предложение провести похороны Алексия Второго во вторник.

Богоявленский собор в Елохове был построен в 1717-1722 годах. Храм никогда не закрывался, хотя в середине 1930-х годов был на грани закрытия. В 1933 году недалеко от собора размещалась канцелярия и резиденция патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия.

2 июля 1938 года был закрыт собор Богоявления в Дорогомилово, после чего собор в Елохове стал патриаршим и кафедральным. Этот статус он сохраняет по сей день. В Елоховском соборе похоронен патриарх Сергий.

В московской патриархии пока не подтверждают информацию о том, что Алексий Второй будет похоронен в Богоявленском соборе. "У меня нет такой информации. Все будет определено завтра на заседании Священного синода", - сказал глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Алексий II по завещанию будет похоронен в Богоявленском соборе в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть