Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 12:39

Как украинцы относятся к большому бизнесу в политике (опрос)

Больше половины украинцев считают недопустимым совмещение политической деятельности с ведением большого бизнеса.

Об этом сообщили в Институте Горшенина, ссылаясь на результаты социологического исследования "Моральность украинского общества", проведенного в рамках годовой программы исследований "Ментальные основы выбора".

При этом, согласно данным опроса, каждый четвертый украинец считает участие бизнесменов в политике "допустимым, но нежелательным", а каждый шестой не видит в этом ничего предосудительного.

Вместе с тем, две трети украинцев крайне негативно относятся к "кумовству" - способствованию трудоустройству и обогащению родственников. Столько же опрошенных назвали лоббирование интересов бизнеса неприемлемым. При этом около 10% украинцев воспринимают эти процессы нейтрально.

Эксперт Института Горшенина Виктория Савостьянова, комментируя полученные данные, отметила, что "это исследование ярко иллюстрирует тот факт, что украинское общество имеет четкие моральные установки по отношению к негативным политическим процессам и поступкам политиков, но в реальной жизни эти моральные нормы не применяются".

Исследование проводилось с 1 по 10 ноября 2007 года в 129 населенных пунктах Украины. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов, которые представляют взрослое население в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Как украинцы относятся к большому бизнесу в политике (опрос)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть