Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 16:40

Как украинцы называют своих детей

Несколько лет подряд самыми распространенными именами в Украине при регистрации детей остаются имена Александр и Анастасия.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, по словам министра юстиции Николая Онищука традиционными по популярности на протяжении последних лет остаются около 30 имен.

Среди мужских имен это Александр, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Иван, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Алексей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав.

Среди женских имен – Анастасия, Алина, Дарья, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Яна, Кристина.

Впрочем, отметил министр юстиции, не снижаются симпатии украинцев и к странным или необычным для Украины именам. Да, в последнее время в РАГСах были зарегистрированы мальчики по имени Лоаммий, Ленмар, Юстик, Арарат, Августин, Зелай, Пиетро, Рамис и девочки по имени Элита, Нависта, Пиата, Елория, Карабина, Юрдана.

Возможно, потому достаточно постоянным остается показатель украинцев, которые в сознательном возрасте выразили желание изменить собственное имя, причем, отметил Н.Онищук, не всегда новые имена являются более привычными или характерными для украинцев.

Так, в последнее время РАГСами зарегистрированы факты смены имен: "Михаил" на "Мичаель", "Елена" на "Бингюль", "Дмитрий" на "Дамир", "Алексей" на "Элле", "Елена" на "Веселена", "Наталия" на "Сурея", "Валентина" на "Индира", "Жанна" на "Феодора".

Кроме того, зафиксированы факты изменений фамилий: "Единственная" на "Любимая", "Карась" на "Магамаев", "Попок" на "Веселуха", "Амбарцумянс" на "Аль-Хусейни", "Спиридонова" на "Лэ Мэр-Кюре", "Локшина" на "Фортуна".

Зафиксированы также необычные факты одновременной смены имени и фамилии. В частности, Колодина Юлия стала Адамовой Евой, Дрожжин Василий – Боголюбским Георгием-Иоанном, Горбатенко Людмила – Вернер Ульрике, Лабс Анастасия – Разумей Тима, Билык Юлия – Марте Теа, Погорельцев Игр – Манилом Уотсоном, Андропова Елена – Хепберн Дерби, а Нападовский Андрей пожелал стать Праведно-Счастливым Аладином.

Хотя неблагозвучные имена или фамилии украинцы меняли так же активно, заметил министр. В частности, зарегистрировано изменение фамилий Пришиблянский на Мельничук, Мешок на Журавский, Щур на Радчук, Лопата на Малиновскую, Лох на Любимову, Блоха на Лисяк.

Ежегодно, по словам Н.Онищука, в Украине изменяют собственные имена от 15 до 19 тысяч украинцев. В частности, с начала года в РАГСах было зарегистрировано более 4 тысяч юридических фактов изменения собственного имени или фамилии, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Как украинцы называют своих детей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть