Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 08:39

Как французская полиция реагировала на пиротехнику украинских фанов

Перед игрой с нашей сборной грандиозная арена "Стад де Франс", расположенная относительно центра Парижа приблизительно как Борщаговка в Киеве, заполнялась постепенно. На территории вокруг стадиона, которая меньше, чем территория киевского "Олимпийского", не было ни одного намека на толпу. На места люди проходили свободно, а к нескольким десяткам лотков с бутербродами, пивом и водой очереди были не более чем из четырех-пяти человек. То же касалось и сувенирных магазинов. Народ заходил на трибуны, не спеша, приблизительно как у нас в кинотеатр.

Недавно избранный президент Франции Николя Саркози сидел на центральной трибуне, которая отличалась от других только шире расставленными креслами. Никакой специальной "вип-ложи" на стадионе, возведенном меньше десяти лет назад, не существует. Конечно, президента охраняли, но охрана эта была совсем незаметной. Внешне казалось, что руководитель государства сидит на такой же трибуне, что и обычные болельщики.

На трибунах и на беговых дорожках не было ни одного полицейского

Для всех, кроме президента, на сидениях были разложены рекламные проспекты и флаги Франции с пластмассовыми древками. То есть флагом можно было размахивать, а не только поднимать над головой в руках.

Вывод: в Париже не считают опасностью наличие у людей флагов с древками и бутылок с жидкостью. Если при входе на "Олимпийский" все бутылки забирают или предлагают оставить у входа, то на "Стад де Франс" на входе забирали лишь крышки от бутылок. Логично: бросить такую бутылку на поле сложнее.

И о полиции. На всей территории вокруг я увидел только нескольких конных полицейских. На самих же трибунах и на беговых дорожках не было ни одного полицейского! Только вежливые стюарды в гражданском по периметру и на секторах через десять-двадцать метров один от другого. Потому, когда в "украинском" секторе трибун зажглись такие же фаеры, как на финальном матче Кубка Украины, никто не побежал туда бить зрителей. Фаеры погорели и через несколько минут погасли.

Пытался представить себе на парижском стадионе что-то вроде нашего "Беркута" — несколько сотен бойцов в шлемах со щитами и палками. Не смог. Потому что не было там что делать таким бойцам. Безопасность на 70-тысячных трибунах, где был президент Франции, обеспечивалась профессионально и незаметно. Без палок.

Сейчас вы читаете новость «Как французская полиция реагировала на пиротехнику украинских фанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть