Ексклюзивы
пятница, 19 июня 2020 16:23

"Когда узнал о допросе, у него случился инсульт" - как прощались с отцом Петра Порошенко
6

"Лично Алексея Ивановича не знала. Вчера поставила за него свечу и помолилась, а сегодня пришла на прощание. Хочу отдать должное человеку, сына которого до сих пор считаю своим президентом", - говорит 68-летняя Мария Иванишин возле столичного Свято-Михайловского монастыря. 19 июня здесь отпевают отца пятого президента Украины 84-летнего Алексея Порошенко. Он умер в прошлый вторник после инсульта.

Автор: Тарас Подолян
 

Перед входом в Михайловский собор стоит черный катафалк. С обеих сторон от дверей - траурные венки. Внутри несколько десятков человек. В частности, издатель Иван Малкович, нардепы Яна Зинкевич и Николай Княжицкий.

Около 11:30 из церкви венки переносят в белый микроавтобус. Гроб выносят шестеро мужчин в черных костюмах. Все они в масках и перчатках. За ними идет Петр Порошенко вместе с женой Мариной и детьми. Все в черной одежде.

Автор: Тарас Подолян
  Дети Петра Порошенко стоят возле Михайловского собора в Киеве
Дети Петра Порошенко стоят возле Михайловского собора в Киеве

Гроб везут в клуб Кабинета министров по ул. Институтской. Здесь уже собрались несколько сотен человек. Большинство держат в руках красные розы.

"Алексей Иванович очень красивый был: высокий, с роскошной шевелюрой. Перед смертью изменился так, что не узнать", - переговариваются между собой несколько человек.

Рядом поправляет лацканы серого пиджака экс-министр культуры Евгений Нищук.

"Я его помню еще со своих творческих путей. Познакомился в Виннице, когда был там на открытии одного культурного мероприятия. Я знал о нем и раньше, но тогда впервые пришлось общаться. Алексей Иванович был очень светлым человеком. Чувствовалась его харизма уверенного государственного человека. Говорили с ним о Виннице и Украине. Алексей Иванович рассказал о своем желании преобразований в городе. Говорил, что планирует переделать набережную, на которой проходило мероприятие", - поделился Евгений Нищук.

Сквозь толпу пробирается бывший премьер-министр Владимир Гройсман. Его сопровождает охранник в синем пиджаке.

Автор: Тарас Подолян
   Владимир Гройсман и Евгений Нищук пришли проститься с Алексеем Порошенко
Владимир Гройсман и Евгений Нищук пришли проститься с Алексеем Порошенко

"Алексей Иванович был очень трудолюбивым, жизнерадостным, обладал тонким чувством юмора. Вспоминаю, как поднимался по лестнице Винницкого облсовета, а он спускался вниз. Как только Алексей Иванович кого-то видел, он сразу расцветал. На его устах появлялась улыбка", - говорит Владимир Гройсман.

Гроб с белыми каллами и орхидеями стоит в центре зала. На восьми бархатных подушках разложены награды Алексея Порошенко. На стене висит портрет покойного, перевязанный черной лентой.

Автор: Тарас Подолян
  Пресс-секретарь пятого президента Украины Святослав Цеголко поправляет цветы у гроба с Алексеем Порошенко
Пресс-секретарь пятого президента Украины Святослав Цеголко поправляет цветы у гроба с Алексеем Порошенко

Чтобы попрощаться, выстраивается очередь. Люди кладут цветы, потом подходит к семье Порошенко, чтобы выразить соболезнования. Обнимают Марину Анатольевну, Петру Алексеевичу жмут руку.

"11 июня у Алексея Ивановича был день рождения. Попросили, чтобы я его не тревожил. Мол, может расплакаться. Он очень переживал за своего сына. Чтобы не расстраивался, ему не давали смотреть телевизор и слушать новости. Когда узнал о допросе, у него случился инсульт", - рассказывает 68-летний Георгий Заболотный. Он был главой Винницкого облсовета с 2006-го по 2010 год.

"В момент знакомства с Алексеем Ивановичем я был заместителем председателя Винницкой облгосадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса. В то время все разваливалось. В нашей области более 50 процентов полей не вспахивались. Я попросил Алексея Ивановича, чтобы он пошел работать в аграрную отрасль. Он согласился: "Ну давай поедем, посмотрим на поля. Покажи, что ты хочешь". С приходом Алексея Ивановича в регионе все изменилось.

Автор: Тарас Подолян
 

Он был трудягой, работал и день, и ночь. Я выезжал на работу в семь утра, а он в шесть уже звонил: "Ты что, спишь? А я уже на полях. Поднимайся и ты". Он на полную отдавался работе, был энергичным и человечным. Как-то подошла одна женщина: "Не за что одеть детей, чтобы отправить в школу". Он спросил, есть ли у меня деньги. Отдал все, что было в кармане. Он доложил еще свои и отдал женщине.

Автор: Тарас Подолян
  Мужчина заносит в Клуб Кабмина портрет Алексея Порошенко
Мужчина заносит в Клуб Кабмина портрет Алексея Порошенко

Алексей Иванович ценил и уважал кадры. Покупал или брал для них автомобили в аренду. Выкупал дома, выдавал жилье сиротам и специалистам. Был добрым и порядочным. Когда встречались с ним уже в Киеве, когда я стал депутатом парламента, он предлагал: "Пока Петр не знает, давай еще протянем газ в одно село". Он никогда не спрашивал у меня о личных делах. Только спрашивал: "Ты все посеял? У тебя все есть? А люди как? Что людям даешь?" - говорит Заболотный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прошла панихида по отцу Порошенко

Прощание длилось почти 2 часа. Алексея Порошенко похоронят на Зверинецком кладбище в семейном склепе. Там покоятся его жена Евгения Сергеевна и старший сын Михаил.

Алексей Порошенко умер 16 июня. Он родился в селе Сафьяны Измаильского района Одесской области. Окончил Львовский сельскохозяйственный институт, сейчас — аграрный университет. Получил специальность инженера-механика. Работал в сельском хозяйстве. Был гендиректором концерна "Укрпроминвест". В 2009-м получил звание Героя Украины за заслуги перед государством в развитии агропромышленного комплекса. В 2012 году вошел в рейтинг 20 самых успешных аграриев Украины.

Был депутатом Винницкого облсовета. В 2012-м баллотировался в парламент. Кандидатуру снял из-за состояния здоровья.

Сейчас вы читаете новость «"Когда узнал о допросе, у него случился инсульт" - как прощались с отцом Петра Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть