Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 14:43

Агентство Reuters может быть продано за 17,5 миллиарда долларов

Покупка британского информационного агентства Reuters канадской Thomson, одной из ведущих в мире компаний финансовой информации, будет завершена в начала второго квартала 2008 года.

В результате сделки ценою примерно 17,5 миллиарда долларов, в мире возникает крупнейшая компания на рынке финансовой информации. Агентству Reuters, основанному в 1851 году, сегодня она приносит более 90% всех его доходов.

Почти 53% акций новой компании будет принадлежать владельцам Thomson – наследникам основателя корпорации Роя Томсона, начинавшего свой бизнес в 30-е годы XX века.

По экспертным оценкам, доля объединенной компании на мировом рынке финансовой информации составит 34% – на 1% больше, чем у нынешнего лидера – американского агентства Bloomberg.

Европейская комиссия должна принять решение о разрешении или запрете этой сделки до 10 марта. Компании договорились с министерством юстиции США, чтобы оно выдало свое заключение по сделке не 15 января, как было запланировано, а примерно в одно и то же время с Еврокомиссией.

Агентство Thomson Financial предоставляет аналитическую информацию о компаниях, фундаментальную макроэкономическую информацию, а также ценовые данные, имея значительный круг клиентов среди управляющих компаний, и широкое представительство на рынке США. В прошлом году Thomson купило также европейское новостное агентство AFX News Ltd.

Британское агентство Reuters, являясь крупнейшим в мире провайдером финансовой информации, обладает мощной новостной службой. Основным конкурентом Reuters и Thomson является американское агентство Bloomberg LP.

По оценкам, Bloomberg и Reuters имеют каждый примерно по 27% на мировом рынке финансово-экономической информации, Thomson идет третьим со значительным отрывом, сообщили представители Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Агентство Reuters может быть продано за 17,5 миллиарда долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть