Ексклюзивы
воскресенье, 25 августа 2019 01:32

Агентство NASA будет расследовать первое преступление в космосе

Агентство NASA будет расследовать первое преступление в космосе
В космосе состоялся первое преступление. Фото: ТСН

NASA расследует заявление о том, что астронавт Энн Макклейн получила доступ с Международной космической станции к банковскому счету своей бывшей лесбийской партнерше.

Бывшая жена Макклейн - Саммер Уорден - офицер воздушной разведки США в отставке. Когда она заметила, что кто-то незаконно входит в ее банковский аккаунт, она обратилась в банк с просьбой локализовать компьютеры, с которых осуществляется этот вход. Одним из них оказался компьютер, зарегистрированный в сети Национального управления по аэронавтике (NASA). В связи с этим Саммер Уорден подала жалобу на Макклейн в Федеральную торговую комиссию США, сообщает The New York Times.

Вернувшись на Землю, Макклейн в показах под присягой, данных главному инспектору NASA, признала, что действительно осуществляла вход в аккаунт Уорден, используя пароль, которым женщины пользовались во время совместной жизни. По словам адвоката астронавта, она делала это, чтобы убедиться, что в Уорден и ее четырехлетнего биологического сына, которого они раньше воспитывали вместе, достаточно средств к существованию. По словам Макклейн, бывшая жена ни разу не говорила ей, что заходить в ее аккаунт ей теперь запрещено.

В Центре глобального космического права университета Кливленда, а также в самом NASA подтвердили, что им не известно ни об одном более ранней преступление, совершенное на Международной космической станции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как работают астронавты NASA в открытом космосе

Согласно действующим на МКС правилам, которые совместно установили Россия, США, Евросоюз, Япония и Канада, на астронавтов и космонавтов, работающих на ней, при решении юридических вопросов распространяется их национальное законодательство. Кроме того, существует возможность выдачи преступника на Землю в другую страну, если там захотят привлечь к ответственности иностранца за преступление в космосе.

Сейчас вы читаете новость «Агентство NASA будет расследовать первое преступление в космосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть