Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 13:01

Африканские лидеры против новой базы США в регионе

Планы министерства обороны США по созданию военной базы в Африке встретили сопротивление со стороны государств континента.

Причиной враждебного отношения к намерениям Пентагона стало нежелание африканских государств связывать себя союзническими обязательствами по отношению к США в ходе объявленной американским руководством "глобальной войны против терроризма".

Мнение африканских лидеров выясняла делегация Пентагона, возглавляемая заместителем министра обороны США по политическим вопросам Райаном Генри. В ходе турне американские военные чиновники встречались с представителями Африканского союза, а также с чиновниками министерств иностранных дел Алжира, Марокко, Ливии, Египта и Джибути.

Все эти государства, за исключением Джибути, расположены вдоль средиземноморского побережья Африки, а положение Джибути позволяет контролировать стратегически важный Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Индийским океаном.

Попытка США создать на территории стран Северной Африки новое региональное командование (Africom) вызвала протест со стороны Ливии и Алжира, которые, несмотря на нормализацию отношений с США заявили об опасениях относительно возможности вмешательства в свои внутренние дела. Американские планы отказалось поддержать также правительство Марокко - наиболее лояльного к США государства северной Африки, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Африканские лидеры против новой базы США в регионе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть