Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 12:10

Афганистан может пересмотреть дело о высылке дипломатов

Афганские власти могут вновь вернуться к рассмотрению обстоятельств дела, приведшего к высылке из Кабула двух высокопоставленных иностранных дипломатов, сообщил РИА Новости источник, близкий к афганскому парламенту.

Сотрудник миссии ООН в этой стране (UNAMA) и представитель Еврокомиссии, в действиях которых официальный Кабул первоначально усмотрел угрозу национальной безопасности, покинули Кабул в четверг. Местные СМИ пока хранят молчание относительно формулировки, согласно которой дипломаты выехали из страны.

По словам собеседника агентства, власти Афганистана очень огорчены тем, что произошло, и по всей вероятности подвергнут пересмотру все обстоятельства деятельности в Афганистане этих двух сотрудников международных миссий.

Ранее официальный представитель ООН в Кабуле заявил, что деятельность сотрудника UNAMA и представителя Еврокомиссии была целиком направлена на восстановление мира и стабилизацию обстановки в Афганистане.

Незадолго до своего отъезда дипломаты посетили южную афганскую провинцию Гельменд. Во время переговоров со старейшинами местных пуштунских кланов, которых Кабул считает противниками режима и сочувствующими радикальному движению "Талибан", дипломаты подписали некое совместное соглашение, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Афганистан может пересмотреть дело о высылке дипломатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть