Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 13:02

Аборигены Чагоса отсудили право на родину

Коренные жители архипелага Чагос в Индийской океане, которые около сорока лет назад были выселены с островов, могут в скором времени вернуться на родину.

Апелляционный суд Лондона признал британское правительство виновным в злоупотреблении властью и препятствовании возвращению островитян.

С 1967 по 1971 годы от тысячи до двух тысяч жителей Чагоса были выселены с архипелага, поскольку Великобритания передавала крупнейший остров Диего-Гарсия в аренду США под строительство военно-воздушной базы.

Островитяне, а это потомки африканских и индийских рабочих из французских колоний (Франция владела архипелагом до 1814 года), были переселены на Маврикий, который получил независимость от Великобритании в 1965 году. Причем переезд жителей Чагоса сопровождался либо запугиваниями, либо обманом - им говорили, что они уедут с острова лишь на короткое время.

В 2000 году Верховный суд Лондона признал, что островитяне были изгнаны с территории архипелага незаконно и удерживались на Маврикии насильственно. Британское правительство согласилось с решением суда, однако на деле жителям Чагоса разрешили вернуться только на "внешние острова", а Диего-Гарсия был по-прежнему закрыт. Кроме того, в 2003 году островитяне проиграли судебный процесс о выплате им компенсаций за незаконное переселение.

В вердикте Апелляционного суда Лондона отмечено, что "общности людей важно ощущать не только единство друг с другом, но и принадлежность к определенному месту". Вместе с тем, по словам представителей переселенцев, в настоящее время из всех некогда выселенных на Маврикий жителей Чагоса в живых осталось около половины, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Аборигены Чагоса отсудили право на родину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть