Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 14:11

92 место заняла Украина в рейтинге свободы слова

92 место заняла Украина в рейтинге свободы слова

Начиная с 2001 года "Репортеры без границ" обнародовали ежегодный отчет относительно свободы слова и деятельности журналистов в 169 странах мира. В 2007 году наибольшую свободу СМИ гарантировали скандинавские государства. Украина заняла 92 позицию, пропустив вперед Анголу, зато опередив Кот-д" Ивуар.

Наилучшие результаты показали скандинавские страны. Исландия и Норвегия разделили между собой первое место. На третьем месте Эстония и Словакия. За ними идут Финляндия, Бельгия и Швейцария. Первые 14 позиций заняли европейские страны.

Славная демократия США принесла стране 48 место в рейтинге. Причиной этому 224-дневное заключение блогера Джоша Вульфа, задержание, Сами Аль-хаджа и убийство Ченси Бейли.

Россия не прогрессирует: убийство оппозиционной деятельницы Анны Политковской и загадочная смерть журналиста Ивана Сафронова запятнали и без того не идеальную репутацию страны.

Однако даже "правильная" Европа имеет свои слабини. Составители рейтинга осуждают проявления насилия и давления на журналистов в Софии и Кракове, поэтому Болгария заняла 51 место, а Польша - 56.

2007 год отразился падением показателей многих стран через давление на сетевые медиа. В Малайзии (124), Таиланде (135), Вьетнаме (162) и Египте (146) блогеров, арестовывали, а информационные веб-сайты закрывали или блокировали доступ к ним. Таким образом, цензура незаметно пробралась и в Интернет.

Среди двадцатки стран, которые завершают список, семь азиатских (Пакистан, Шри-Ланка, Лаос, Вьетнам, Китай, Бирма и Северная Корея), пять африканских (Эфиопия, Экваториальная Гвинея, Ливия, Сомали и Эритрея) четыре ближневосточные (Сирия, Ирак, Палестина и Иран), три постсоветские (Беларусь, Узбекистан и Туркменистан) и одна американская - Куба. Последние позиции заняли Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Заключая рейтинг, эксперты ReportersWithoutBorders рассылают специально составленные анкеты 15 организациям, которые отслеживают свободу слова, 130 журналистам, научным работникам, юристам и защитникам прав человека. Документ содержит 50 вопросов относительно свободы прессы в стране, где живет и работает респондент. Вопросы охватывают любые нарушения прав журналистов (угрозы, нападения, убийства) и свободы медиа (цензура, запрещение публикации статей и тому подобное). В рейтинг-2007 вошли 169 стран, другие государства не из-за нехватки информации не попали в рейтинг.

Справка: ReportersWithoutBorders (Reporterssansfrontires) - международная не прибыльная правозащитная организация. Основанная 1985 году в Париже, в настоящее время имеет офисы на всех континентах. Работает над распространением и защитой свободы слова в мире, выступая против проявлений цензуры и борясь за освобождение из-под стражи журналистов, заключенных, за профессиональную деятельность, сообщает rate1.

Сейчас вы читаете новость «92 место заняла Украина в рейтинге свободы слова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть