Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 13:22

90 тысяч россиян пришли поклониться мощам апостола Луки

С 9 по 13 июня мощам евангелиста Луки в храме Христа Спасителя поклонились более 90 тысяч верующих, сообщили в четверг в Фонде Андрея Первозванного, который выступил инициатором принесения святыни.

Верующие по пять-семь часов стоят в очереди, чтобы приложиться к мощам. На автобусах приезжают многочисленные группы паломников, в том числе из монастырей.

Честная глава апостола была доставлена в кафедральный собор страны 9 июня вечером из русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон. Святыню во время всенощного бдения встретил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, несколько тысяч верующих и около 40 архиереев Русской православной церкви, которые прибыли в столицу для участия в праздновании 17-й годовщины со дня интронизации патриарха.

Мощи апостола Луки будут пребывать в храме Христа Спасителя до 17 июня. После этого их доставят в Санкт-Петербург, затем - в Киев, Запорожье, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Волгоград, Элисту и, наконец, в Минск, откуда 12 июля святыню отправят обратно на Афон, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «90 тысяч россиян пришли поклониться мощам апостола Луки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть