Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 10:06

80% украинской молочной и кондитерской продукции опасные для здоровья

80% украинской молочной и кондитерской продукции опасные для здоровья

24 июля Госпотребстандарт обнародовал сенсационные результаты проверки продуктов питания. На соответствие нормам качества тестировались молочные и кондитерские товары известных производителей, а итоги исследования спровоцировали настоящий скандал.

Оказалось, львиная доля проверенных образцов не отвечает установленным стандартам: производители, чтобы придать привлекательный вид и продлить срок хранения конфет, сырков и йогуртов, добавляют в них синтетические красители и консерванты. И все это в количестве, которое может спровоцировать диабет, импотенцию или даже рак.

Все экземпляры, которые исследовались, были закуплены в столичных супермаркетах, а также крупных рынках. Много вопросов у специалистов возникло к производителям йогуртов и шоколадных сырков.

По результатам проверки, из 16 йогуртов только 3 отвечают всем нормам. Чтобы продлить срок хранения продукции, производители добавляют в их состав консерванты - бензойную (Е210) и сорбиновую (Е200) кислоты. Чтобы придать продукту презентабельный вид - синтетические красители.

К примеру, в йогурте "Лесная ягода" производства "Рейнфорд" были обнаружены два вида синтетических красителей и высокое количество консервантов, что делает молочный продукт скорее опасным для здоровья, нежели полезным. Высокая концентрация вредных веществ также в йогурте "Гурманика" производства "Ковельмолоко" и продукции "Молочного дома" (Павлоград).

Катастрофическая ситуация сложилась с глазированными сырками, потребителями которых чаще всего являются дети. Из проверенных образцов ни один не отвечает нормам. Более того, в молочной продукции часто можно встретить бактерии кишечной палочки. Вредные микроорганизмы были обнаружены в сырках "Гурманика" Львовского гормолзавода, в продукции компаний "Вимм-Билль-Данн" и "Кременчугский гормолзавод". Ситуация с кондитерскими изделиями также удручающая. В 8 из 9 проверенных экземпляров конфет были обнаружены транс-изомеры. Украинское законодательство содержание этих веществ в сладостях не контролирует. Эксперты же говорят, что они способствуют возникновению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, особенно у детей. По словам Семеновича, у женщин, которые употребляют такие продукты, очень большой риск родить ребенка с диабетом. У мужчин - стать импотентами.

Весь скандал вокруг украинской молочной продукции проходит на фоне приезда экспертов из Евросоюза, которые проверили молокоперерабатывающие предприятия на соответствие стандартам ЕС – те предприятия, которые прошли проверку, получили бы право импортировать свою продукцию в страны ЕС.

Комиссары Еврокомиссии уехали из Украины 4 июля, и результаты своих проверок никому не показали. Однако активизировался Госпотребстандарт – словно давая понять, что украинским молокоперерабатывающим предприятиям нечего ждать приглашения продавать свою продукцию в ЕС – более того, ее и в Украине продавать не стоит, сообщает Дело

Сейчас вы читаете новость «80% украинской молочной и кондитерской продукции опасные для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть