Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 15:00

80% игрушек, которые продаются в Украине, сделаны в Китае

Они всюду: в дорогих детских центрах и на дешевеньких раскладках. Добрые животные невероятных цветов и угрожающие супермены с невиданными возможностями. 80% игрушек, которые продают в Украине, сделаны в Китае. 50 украинских предприятий, изготовляющих детские игрушки, продукцию сбывают за границей.

Обложенные налогами, украинские предприниматели не могут конкурировать с китайцами, невиданную рекламу делают им популярные американские мультики. Как только в кинотеатрах запускают очередной фильм, его плюшевые герои становятся хитами продаж. Шансов на лицензию известного персонажа украинские предприятия не имеют, их продают уже известным компаниям. А сделать отечественный мультик, который захватил бы миллионы детей, нашим режиссерам пока не удается. Поэтому отечественные предприниматели сами ломают голову, чем заинтересовать детей.

Сергей Вензель, директор фабрики игрушек: "Наибольший хит продаж у нас - это сороконожка, кактус в виде горшка и динозаврик. Это у нас такие объемные продажи".

Юрий Павленко, министр по делам семьи, молодежи и спорта: "Что касается пошлины - это вопрос дискуссионный и принятие соответствующего решения, хотя моя позиция, чтобы мы имели максимальную возможность обеспечивать своих детей самыми качественными игрушками по самым низким ценам".

Впрочем даже рассказать о проблемах украинских производителей чиновникам пока некому. В Украине до сих пор не создали ассоциацию производителей игрушек. Тем временем россияне и белорусы, решив внутренние проблемы, уже выходят и на наш рынок, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «80% игрушек, которые продаются в Украине, сделаны в Китае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть