Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 11:36

58-летняя пацифистка пыталась арестовать автора идеи войны в Ираке

Активистка американской женской антивоенной организации Code Pink, 58-летняя Джанин Боунпарт (Janine Boneparth), попыталась заковать в наручники Карла Роува, бывшего советника президента Джорджа Буша, когда он выступал на конференции Ассоциации ипотечных банкиров в Сан-Франциско. Об этом сообщает FOX News.

Боунпарт назвала свою акцию "гражданским арестом за предательство". Она и еще четыре активистки Code Pink были выдворены из зала, где проходила конференция.

Карла Роува называли "мозгом Джорджа Буша" за его огромное влияние на президента. Он считается главным "архитектором" обеих побед Буша на президентских выборах и одним из тех, кто определял всю политику его администрации, в том числе связанную с войной в Ираке. Кроме того, он был фигурантом целого ряда крупных политических скандалов, связанных с администрацией Буша, в частности, скандала вокруг рассекречивания агента ЦРУ Валери Плейм и "прокурорского скандала". Роув покинул администрацию в августе 2007 года и стал политическим обозревателем.

Женская организация Code Pink ("Розовый код", по аналогии с системой цветовых обозначений уровня террористической угрозы в США), возникшая в 2002 году, выступает за немедленное прекращение войны в Ираке и перенаправление ресурсов, которые тратятся на нее, на нужды системы образования и здравоохранения. 4 сентября 2008 года, во время выступления кандидата в президенты от Республиканской партии Джона Маккейна на предвыборном съезде партии, активистки Code Pink попытались прорваться на сцену, но были остановлены службой безопасности и выдворены со съезда, сообщает Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «58-летняя пацифистка пыталась арестовать автора идеи войны в Ираке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть