Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 17:10

50-километровый мост соединит Азию и Африку

Мост между расположенным на северо-западе Саудовской Аравии портом Рас Хумейед и египетским городом Шарм эль-Шейх соединит через три года Аравийский полуостров с Синайским. Мост, длина которого составит 50 километров, не будет иметь сверхдлинных пролетов: относительное мелководье в районе строительства позволит установить промежуточные опоры, а часть трассы пройдет через остров Тиран.

Сооружение моста, по которому из Азии в Африку можно будет проехать на автомашине всего за полчаса, значительно облегчит и удешевит перевозку людей и грузов не только между Саудовской Аравией и Египтом, но также между странами Персидского залива и северо-востока африканского континента. Ежегодно около 50-70 тысяч египтян совершают хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине. Многие из более миллиона египетских граждан, работающих в Саудовской Аравии, проводят дома отпуска и каникулы.

Начало реализации проекта, стоимость которого, по предварительным расчетам, составит 3 миллиарда долларов, будет положено во время поездки короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза на север страны, которая, как ожидается, состоится на следующей неделе, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «50-километровый мост соединит Азию и Африку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть