Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 09:18

5 детей погибли во время взрыва в Днепропетровске

 По последним данным, в Днепропетровске от взрыва газа погибло 16 человек, в том числе 5 детей, в медицинские учреждения города госпитализировано 17 человек (из них трое детей).

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, в розыске по заявлениям родственников находится 10 человек (из них двое детей).

Сегодня в Украине, согласно с указом Президента, объявлен День национального траура за погибшими в результате взрыва газа в Днепропетровске.

Утром 13 октября в Днепропетровске в микрорайоне Победа произошел взрыв бытового газа. По уточненным данным, в результате взрыва в целом было повреждено 10 домов. Из них полностью был разрушен третий подъезд 10-этажного 4-подъездного жилого дома N 127 по улице Мандрикивской, другие три подъезда повреждены.

Потом ударной волной было повреждено еще 7 частных одноэтажных и 2 многоэтажных дома.

По предварительным данным, причина взрыва - резкое повышение давления газа в сети.

Прокуратура Днепропетровской области по факту взрыва газа возбудила уголовное дело по части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины, также было возбуждено уголовное дело относительно главного инженера ОАО "Днепрогаз" и его первого заместителя по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная небрежность, повлекшая тяжелые последствия).

Эти должностные лица задержаны по подозрению в совершении указанного преступления в порядке статьи 115 Криминально-процессуального кодекса Украины.

С целью возмещения ущерба, нанесенного гражданам и государству, наложен арест на средства ОАО "Днепрогаз".

С целью преодоления последствий взрыва была создана чрезвычайная государственная комиссия, из государственного бюджета выделены средства – 94 млн грн для компенсации жилья пострадавшим, а также 5 млн грн для преодоления последствий аварии, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «5 детей погибли во время взрыва в Днепропетровске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть