Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 15:45

4 версии аварии поезда с фосфором на Львовщине

Прокуратура Львовской области рассматривает четыре версии техногенной аварии, которая произошла в селе Ожидов Буского района.

Как сообщил сегодня прокурор Львовской области Анатолий Пришко, катастрофа могла произойти в результате неправильных действий работников локомотивной бригады, нарушения правил безопасности при перевозке опасного груза, ненадлежащее состояние рельс. Не исключается, что авария могла произойти в результате вмешательства посторонних лиц.

Прокурор Львовской области сообщил, что уже допрошен ряд лиц, в частности, работников железной дороги, а также экспедитор из Казахстана, сопровождавший груз. Также проведены выемки документов, касающихся состояния колеи, перевозки груза, технического состояния подвижного состава.

Также Пришко, проинформировал, что назначен ряд экспертиз, в частности, техническая экспертиза подвижного состава и рельс, пожарно-техническая, эколого-экономическая. Вместе с тем, он сообщил, что работникам прокуратуры пришлось временно прекратить осмотр места происшествия, поскольку "на сегодняшний день существует угроза для жизни и здоровья людей, в том числе работников, которые могут проводить осмотр места происшествия, и экспертов". "И до сих пор там есть большое количество дыма, токсичных газов, поєтому ждем, когда нам дадут разрешение продолжить работы", - отметил Пришко.

16 июля в Буском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броді возле станции Ожидов Львовской железной дороги вследствие невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда в составе 58 вагонов, в частности 15 специальных цистерн с опасным химическим веществом - желтым фосфором. Грузоотправитель - Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель - Польша (станция Оклеса). Вследствие аварии сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись. В тот же день тушение пожара завершено и локализовано распространение токсических продуктов горения, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «4 версии аварии поезда с фосфором на Львовщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть