Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 10:11

28 тысяч людей исчезло в Украине за последние восемь лет

В Украине за период с 2000 года бесследно исчезли 28 тысяч людей. Такую статистику обнародовала пресс-служба Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой.

В пресс-релизе омбудсмена содержится обвинение в адрес стражей порядка. По мнению ведомства, правоохранительные органы уделяют недостаточное внимание и прилагают недостаточно усилий для розыска исчезнувших.

В то же время Нина Карпачева надеется, что Верховная Рада ратифицирует Конвенцию ООН о защите лиц от насильственных исчезновений. Правозащитник, председатель правления Украинского Хельсинского союза, по правам человека Аркадий Бущенко поддержал намерение Карпачевой внести представление о ратификации конвенции Президенту Виктору Ющенко.

По мнению Бущенко, это должно способствовать изменению милицейской практики, которая длится еще с советских времен.

"Задерживается лицо, которое находится несколько часов, а то и несколько дней под властью работников милиции, и это нигде не фиксируется. Жертвами такого насильственного исчезновения, или задержания, становятся миллионы наших граждан".

Вместе с тем, правозащитник обвинил Уполномоченную по правам человека в отсутствии системных усилий по контролю выполнения государством уже подписанных ею международных конвенций по правам человека.

Напомним, раньше Украинское отделение Хельсинского союза по правам человека выразило обеспокоенность незащищенностью прав детей в Украине. Государство не заботится о детях с физическими изъянами и сиротах.

По материалам: Німецька хвиля, Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «28 тысяч людей исчезло в Украине за последние восемь лет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть