Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 13:17

2,6% украинцев раздражает украинский язык (Опрос)

Около трети (30%) граждан считают, что в Украине должны быть два государственных языка, украинский и русский, вместе с тем, почти две трети (60,9%) согласны с тем, что единственным государственным языком должен быть украинский.

Такие данные за результатами опроса общественного мнения, проведенного Фондом "Демократические инициативы" и компания "Юкрейниан социлоджи сервис".

В то же время, по результатам опроса, сторонники государственного статуса только украинского языка разделяются на две большие части. Так, 42% опрошенных поддерживают сохранение статус-кво - "украинский – единственный государственный (как сейчас), а русский свободно используется", а 19% выступают за формулу "украинский – единственный государственный, а в регионах компактного проживания россиян русский язык может быть признан официальным".

За год количество сторонников государственного статуса двух языков – русского и украинского – сократилась на 5% – с 35,3% в декабре 2006 года до 30,3% в декабре 2007 года. Сокращение состоялось за счет макрорегиона Центр и Северо-восток: здесь оно превысило 7%.

Среди тех, кто считает, что русскому языку нужно предоставить статус второго государственного полностью по всей стране, лишь 19% мотивируют свою позицию тем, что "отсутствие государственного статуса русского языка нарушает их языковые права". 20% свою позицию объясняют тем, что "привыкли к русскоязычной среде, и появление украинской вызывает определенные неудобства", 3,3% – нежеланием учить украинский, а 2,6% сознались в том, что их "просто раздражает украинский язык".

В то же время, более 70% из тех, кто поддерживает предоставление русскому языку статуса государственного полностью по всей стране, или в отдельных регионах, сознаются, что лично не чувствуют никаких неудобств или ограничений в применении русского языка. Так, 36% опрошенных утверждают, что "могут свободно использовать русский язык и реализовывать свои потребности в русском языке и сейчас, но на всякий случай хотят подстраховаться от возможных перекосов государства в языковой политике", а 35,5% говорят, что в "моем регионе и сейчас русскоязычное население чувствует себя нормально, но я слышал, что в других регионах права русскоязычных нарушаются", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «2,6% украинцев раздражает украинский язык (Опрос)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

93

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть