Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 12:49

2 из 3 украинских выпускников смогут поступить на бюджет

Кабинет министров Украины, по инициативе министра образования и науки Станислава Николаенко, принял постановление "О государственном заказе на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, на повышение квалификации и переподготовку кадров (последипломное образование) для государственных нужд в 2007 году". Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Комментируя постановление, Николаенко сообщил, что государственный заказ в 2007 году формировался с учетом потребностей отраслей экономики и тенденций рынка труда и согласовывался на уровне регионов.

- В целом государственный заказ в этом году увеличился на образовательно-квалификационный уровень бакалавр - 3,2 %, на специалистов - 2,6%, на магистров - 11,4% и был уменьшен на младших специалистов на 2,3%. Всего на первый курс будет принято почти 60% за счет государственного бюджета, - сказал министр.

По его словам, изменен объем государственного заказа на некоторые специальности. В частности, увеличен заказ на инженерно-технические, строительные, компьютерные и научно-технические специальности. В то же время уменьшен на 10% заказ на экономические, правовые специальности, а также на специальности "Менеджмент" и "Международные отношения".

Государственный заказ разработан с учетом необходимости последующего увеличения образовательного потенциала Украины, обеспечения условий для получения гражданами бесплатного высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе и будет способствовать осуществлению единой государственной политики в сфере образования, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «2 из 3 украинских выпускников смогут поступить на бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть