Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 12:02

18 млн украинок страдают от домашнего насилия

18 млн украинок страдают от домашнего насилия

В Украине 68% женщин (около 18 млн.) подвергаются издевательствам в семье. Они страдают от домашнего насилия чаще, чем от ограблений, изнасилований и автомобильных катастроф вместе взятых. 35-50% женщин, попадающих в больницы с телесными травмами - жертвы домашней тирании, сообщили в пресс-службе КГГА.

За 9 месяцев 2010 года к различным органам и учреждениям Киева с помощью обратились 5123 человека, подвергшихся насилию в семье. При этом часть пострадавших не обращается в органы внутренних дел, поскольку боится огласки и мести.

25 ноября - во Всемирный день преодоления насилия в отношении женщин - начинается Всеукраинская акция "16 дней против гендерного насилия". Она продлится до 10 декабря 2010.

Правительственная политика по защите прав женщин и детей предусматривает проведение акций противодействия насилию в течение 2010-2015 годов. В частности, с августа в Украине проходила национальная кампания против насилия, направленая на помощь жертвам насилия и на работу с обидчиками.

Отметим, Верховный суд ОАЭ постановил, что мужчина может бить свою жену и маленьких детей, если при этом не остается признаков физического вреда вроде синяков.

В 2008 году один из наиболее влиятельных и авторитетных исламских университетов, Аль-Азхар в Каире, узаконил право женщин драться с мужчинами в целях самообороны.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «18 млн украинок страдают от домашнего насилия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть