Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 09:24

160 человек пострадали в результате столкновений в столице Чада

Число жертв среди мирных жителей, пострадавших в результате боев между правительственными войсками и повстанцами в минувшие выходные в столице Чада, составило, по крайней мере, 160 человек, около тысячи получили ранения разной степени тяжести, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК).

По мнению главы миссии "Врачи без границ" в Чаде Гийома Молине (Guilhem Molinie), эта цифра может значительно увеличиться поскольку сотрудники МККК до сих пор продолжают подбирать на улицах тела погибших.

В конце прошлой недели повстанческие отряды, добивающиеся свержения действующего президента Чада, совершили марш-бросок с востока на запад страны и ворвались в столицу. Бои на улицах Нджамены продолжались три дня.

В результате международных посреднических усилий удалось остановить вооруженный конфликт. Вечером в минувшее воскресенье повстанцы покинули Нджамену. В понедельник и во вторник в столице Чада был восстановлен относительный порядок.

Вся современная история Чада, получившего независимость от Франции в 1960 году, представляет собой череду военных госпереворотов. Идрис Деби пришел к власти также в результате переворота в 1990 году. В последние годы в стране растет недовольство его правлением - Деби называют диктатором, обвиняют в расправах над лидерами оппозиции и в коррупции, сообщают РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «160 человек пострадали в результате столкновений в столице Чада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть