Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 14:14

1,5 тыс человек попадают под амнистию в этом году

Около 1,5 тыс. заключенных будут освобождены из мест лишения свободы в связи с подписанным президентом Украины Виктором Ющенко законом "Об амнистии".

Об этом сообщил в среду на межведомственном совещании в Киеве глава Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец.

- Под действие закона попадает около 2 тыс. человек, осужденных к лишению свободы, из которых приблизительно 1,5 тысячи предусматривается освободить из мест лишения свободы, а около 500 лицам - сократить срок лишения свободы, - сказал глава Госдепартамента.

Кощинец отметил, что этот закон "должен быть выполнен на протяжении трех месяцев". По его словам, в Госдепартаменте создан штаб, который будет заниматься вопросами проведения амнистии, в том числе в регионах.

Также глава Госдепартамента заверил, что процент тех, кто освобождается по амнистии и повторно совершает преступление, очень незначителен.

- Практика применения амнистии свидетельствует, что ее реализация не приведет к усложнению криминогенной ситуации в государстве, - заявил Кощинец.

Также он сообщил, что амнистия нынешнего года не требует дополнительных затрат из Государственного бюджета Украины, наоборот, ожидается, что реализация этого закона позволит улучшить бытовые условия содержания осужденных из-за сокращения их численности, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «1,5 тыс человек попадают под амнистию в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть