Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 14:11

114 кг героина изъяла СБУ у турка возле киевского цирка

114 кг героина изъяла СБУ у турка возле киевского цирка
Сотрудники СБУ изъяли в Киеве в ходе специальной операции свыше 114 кг героина. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель начальника управления "К" СБУ Александр Похилько.

По его словам, эту партию героина обнаружили в автомобиле гражданина Турции в центре Киева - вблизи цирка.

Как отметил Похилько, эта операция является третьим и заключительным этапом общего действия спецслужб Германии, США и Турции относительно ликвидации преступной транснациональной группы, наладившей канал транзитного перемещения героина с Афганистана в страны Западной Европы.

По словам Похилько, обнаруженные каналы наркотрафика и лаборатории были организованы преступными международными структурами, которые имеют связи в Турции, Польше, Германии и Украине.

В автомобиле иностранца бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" изъяли 4 спортивные сумки, наполненные брикетами героина, кроме того, еще 3 аналогичные сумки нашли у него в арендованной квартире. Всего изъяли 229 брикетов с наркотиком. По данным экспертов, стоимость этой партии составляет, по ценам "черного рынка", около 9 млн евро.

Всего же, в результате спецопераций СБУ при сотрудничестве с иностранными спецслужбами, начиная с декабря 2006 года, было изъято 285 кг героина.

Относительно задержанного иностранца СБУ возбудила уголовное дело. Предварительное следствие установило, что наркотики ввезли на территорию Украины контрабандой из Турции, передает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «114 кг героина изъяла СБУ у турка возле киевского цирка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть