Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 13:00

10 тысяч гривен получит победитель литературной премии "Книга года Би-Би-Си 2007"

Украинская служба Би-Би-Си назвала 16 номинантов на победу в литературной премии "Книга года Би-Би-Си 2007". Интересно, что в список входят книга "Таємниця" Юрия Андруховича и роман "Сьомга" его дочери — молодой писательницы Софии Андрухович. Еще один "акселерат" Любко Дереш попал в список c книгой "Трохи пітьми". Андрей Кокотюха представил роман "Зоопарк", Михаил Брыных — "Електронний пластилін", а Тарас Антипович — книгу "Мізерія".

Оксана Луцышина фигурирует в списке сразу с двумя произведениями — сборником новелл "Не червоніючи" и романом "Сонце так рідко заходить". Женская проза также представлена книгами "Говорити" Тани Малярчук, "Майже ніколи не є навпаки" Марии Матиос, "Слуга из Добромиля" Галины Пагутяк, "Чебрець в молоці" Наталки Сняданко и "Жертва забутого майстра" Евгении Кононенко. Кроме того, в списке — "Андріївський узвіз" Владимира Дибровы, "Гальманах" Богдана Жолдака и "БЖД" Сашка Ушкалова.

Определение номинантов являлось первым этапом книжной премии, за которым последует составление списка из пяти финалистов. В декабре один из них станет победителем и получит 1000 британских фунтов в гривневом эквиваленте, что составляет около 10 514 гривен.

Членами жюри стали профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вера Агеева, писатель Сергей Жадан, литератор Александр Ирванец и продюсер Би-Би-Си Светлана Пыркало, пишет Дело.

Сейчас вы читаете новость «10 тысяч гривен получит победитель литературной премии "Книга года Би-Би-Си 2007"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть